Активные оповещения

Если у вас возникли проблемы с водоснабжением, электричеством или канализацией или проблемы с обслуживанием, позвоните на нашу круглосуточную горячую линию по телефону 24-3-1 или (1) 415-701 из-за пределов Сан-Франциско или войдите в систему по адресу sf311.org. Узнать больше или оставить отзыв активные сервисные оповещения.

Как канализация Сан-Франциско становится частью семьи

Человек в черных резиновых сапогах стоит рядом с очищенной ливневой канализацией
  • Сабрина Сузуки

У подножия крутого холма Сан-Франциско расположился водосток «Донна».

Элизабет Хейдус, специалист по дренажу SFPUC
Элизабет Хейдус, Drain Adopter

«Однажды кто-то вылил в Донну клей для обоев или какой-то белый затвердевший материал. Мне пришлось соскрести его с решетки ножом для столового серебра. Это единственный раз, когда мне надоело ошибочное представление о том, что все можно выбросить в канализацию».

Элизабет Хейдус участвует в программе «Установка дренажа» Комиссии по коммунальным предприятиям Сан-Франциско (SFPUC) с января 2017 года. Она хочет поделиться своей историей в надежде побудить других самостоятельно установить дренаж.

«У меня никогда не было машины; Езжу на велосипеде, хожу пешком или пользуюсь общественным транспортом. Постоянно находясь на улицах Сан-Франциско, я сталкивался с забитыми стоками. Я хотел что-то сделать с моим растущим разочарованием. Для меня это был идеальный способ встать на правильный путь в новом году».

Элизабет узнала о программе Adopt a Drain после того, как получила бесплатный календарь предотвращения загрязнения SFPUC из местного садового магазина в 2017 году. 

«На самой первой странице календаря, в январе месяце, было письменное предложение принять канализацию через отделение сточных вод SFPUC. Я ответил."

А для Элизабет остальное уже история. 

«Мой водосток дал мне много поводов для размышлений об управлении ливневыми стоками. Сначала я много работал, чтобы очистить Донну. Но как только я разработала систему, поддерживать ее стало намного проще, — воскликнула Элизабет».

Элизабет Хейдус, специалист по дренажу SFPUC

Кажется, что у каждого, кто использует дренаж, есть уникальная причина, по которой они назвали свой сток именно так, как они это сделали. Элизабет считает «Донну-пустышку» членом семьи.

«Я назвал свой сток Донной по двум причинам: во-первых, Донна расположена на крутом холме. Когда идет дождь, все сметается «ВНИЗ-В Канал»! Поскольку я наполовину итальянец, это произношение идеально подходило для моего усыновленного стока. «DOWN-A the Drain» действительно описывает, что происходит с мусором, который сметается в канаву проливным дождем и попадает в Донну. Во-вторых, я назвал свой слив в честь моей сестры Донны, моей единственной сестры. Моя сестра коренная жительница Сан-Франциско, как и я. Назвать трудолюбивую дренажную систему в честь моей сестры казалось подходящим способом почтить ее мужество за то, что она жила в гармонии с землей и уменьшила свое влияние на планету».

Элизабет может многое сказать о своей канализации и принимает это близко к сердцу, когда находит выброшенные маски и перчатки, разбросанные по улицам.

«Средства индивидуальной защиты вызвали большой сбой в нашей экологической программе, и воздействие человека на окружающую среду стало еще хуже. Перчатки и маски, выброшенные на наши улицы, останутся с нами надолго, и, хотя маски являются обязательными, люди должны начать думать об использовании многоразовых масок».

С другой стороны, Элизабет буквально обнаружила, что «чей-то мусор — это сокровище для другого».

«Однажды я нашел необычно большой прозрачный мрамор с подвешенным в нем блестящим материалом, лежащим на ее решетке».

Элизабет говорит, что, хотя она признает, что мы находимся в условиях пандемии, она надеется, что сторонники дренажа не откажутся от своих стоков.

«Мой сток — часть моей семьи; в конце концов, он назван в честь моей сестры.

Сабрина Сузуки